О компании Контакты Онлайн заявка +7 495 369-15-77

Как поднять сайт в поиске

Ведь основной источник трафика
для всех интернет-сайтов – это поисковые системы.

Можно создать интернет-магазин, наполнить его отличным товаром и прекрасного качества контентом, но при этом получать из поиска меньше десятка посетителей в сутки и ничего не продавать, потому что все ссылки на сайт находятся где-то на 2-3 страницах выдачи Яндекса и Google.

По статистике, больше 70% пользователей останавливают свой поиск на первой страницу результатов выдачи, 20% доходят до второй, и только 10% героически смотрят третью страницу и далее. Соответственно, чтобы получить поисковый трафик, нужно поднять позиции сайта в Яндексе и Гугл, так как именно они являются основными машинами, используемыми в России и СНГ для поиска в интернете.

Поисковая оптимизация сайта для поднятия позиций

Понятие SEO (поисковая оптимизация) появилось очень давно, вместе с первыми поисковыми системами. Именно в те времена сайтовладельцы стали задаваться вопросом, как поднять в поиске сайт, чтобы привлечь больше пользователей.

Впрочем, тогда все было невинно и честно, и поисковики работали в основном по такой логике: чем больше ключевых слов, тем больше страница соответствует поисковому запросу пользователя. Однако, это быстро привело к заполонению топа выдачи ресурсами, специально переспамленными различными популярными фразами и зачастую не имеющими к этим фразам никакого содержательного отношения. Поэтому поисковые системы стали вводить все более и более сложные алгоритмы оценки веб-сайтов, чтобы выдавать пользователям качественные результаты.

На сегодняшний день практически перестали работать методы «черного СЕО»: переспам, прогоны по сомнительного качества каталогам, скрытые ссылки и текст, сети сателлитов и т.д. Все это либо вовсе не учитывается поисковиками, либо рано или поздно приводит к санкциям с их стороны: бану или понижению позиций куда-нибудь за 1000. Теперь надежно работают только «белые» методы. К ним относятся:

  • размещение и регулярное пополнение качественного контента;
  • улучшение поведенческого фактора;
  • увеличение посещаемости.

Несмотря на краткий список, грамотное использование этих методов является целой наукой, так как перечень требований поисковиков к веб-ресурсам очень обширен.

Все «белые» методы сводятся к одному – поисковой оптимизации веб-площадки, которая может быть внутренней и внешней. Успешное поднятие сайта в поисковиках требует совмещения обоих видов оптимизации с преобладанием первого.

Повышение позиций веб-сайта в поиске с помощью оптимизации

Кропотливая и непрерывная работа над продвигаемым ресурсом является самым главным условием для улучшения его видимости в поиске. Рассмотрим список способов, как поднять позиции сайта, работая только «внутри» него.

Качественный контент

Люди приходят на сайт за информацией, поэтому главный акцент следует делать именно на интересности содержимого веб-ресурса. При этом придется балансировать на грани информативности и правил SEO – ключевые фразы должны быть в текстах и подписям к картинкам, но не должны бросаться в глаза. Контент должен выглядеть естественно и при этом содержать достаточное количество поисковых фраз, по которым владелец желает его видеть в топе поиска.

Поисковые фразы для создания контента удобнее всего подобрать в сервисе Wordstat. Лучше выбирать менее конкурентные запросы. Конкурентность можно определить с помощью различных онлайн-сервисов и программ (например, SEOlib или Mutagen).

Написать отличные статьи и забыть об этом пункте не получится. Нужно постоянно обновлять содержимое и пополнять его новыми интересными текстами, галереями и т.д.

Улучшение юзабилити

Именно этот параметр более всего влияет на поведение пользователей, посетивших сайт. Для его улучшения требуется постоянное отслеживание, например, с помощью Яндекс.Метрики, в которой есть отличный инструмент Вебвизор.

Например: если вы считаете, что на веб-сайте необходим какой-либо элемент (текст, блок, анимация и т.д.), это вовсе не означает, что он понравится посетителям. Поэтому, перед тем как утвердить обновление, нужно провести некий аналог A/B тестирования: добавить этот элемент, к примеру, на неделю, а затем на неделю убрать. И сравнить поведение пользователей (время на странице, переходы, отказы) за эти 14 дней. Быть или не быть новому элементу, зависит от того, в течение какой недели пользователям больше нравилось находиться на вашем сайте.

Чистый код

Как бы это ни звучало странно, но от качества кода веб-сайта зависит многое, не только скорость работы. Множество шаблонов для CMS выполнены очень старательно и выглядят красиво, но при этом совершенно не предназначены для продвижения. В них содержится куча ошибок и не оптимизированных таблиц стилей, они генерируют дубли страниц (а для поисковика дубль означает неуникальный контент), содержат скрытые ссылки и иногда даже вирусы. Валидный код имеет большое значение для ПС, так как на основе этого параметра они делают вывод об удобстве и общем качестве веб-сайта.

Сюда же можно отнести и работу с файлом robots.txt. Он сообщает поисковым ботам, что следует индексировать, а что нет. Универсальных значений для файла не существует, ведь каждый веб-сайт уникален. Это значит, что тонкой настройке robots придется уделить достаточно много времени.

Адаптация к мобильным устройствам

Очень много пользователей предпочитают просматривать интернет-страницы со смартфонов, планшетов и прочих подобных гаджетов. Следует позаботиться о том, чтобы им было удобно использовать ваш веб-сайт, ведь их поведение точно так же, как и поведение «компьютерных» пользователей собирается в статистику, которую затем анализирует поисковик. Для решения этого вопроса следует либо использовать качественную адаптивную верстку на сайте, либо сделать отдельную мобильную его версию.

Перелинковка

Многие недооценивают чудесные свойства этого метода. Однако, грамотно выполненная перелинковка может давать столько же или даже больше веса, чем дорогие ссылки, размещенные на фешенебельных площадках с миллионным посещением. Для ее реализации можно использовать различный SEO-софт, однако, если речь идет о сайте с несколькими десяткам страниц, лучше делать перелинковку вручную.

Внешняя оптимизация

Когда все вышеописанные действия выполнены, можно приступать к действиям извне, то есть, к внешней оптимизации. Она включает такие методы, как:

  • наращивание ссылочной массы (платное размещение нужно производить очень осторожно, для новых сайтов лучше вообще не использовать);
  • улучшение репутации и популяризация сайта: посты на форумах, комментарии, отзывы и т.д;
  • интеграция с соцсетями: установка кнопок на веб-сайт, создание групп и их раскрутка.

Говоря о социальных сетях, следует отдельно упомянуть Twitter. Для Яндекс он имеет такое же значение, как и другие соцсети. Однако, если вас интересует, как улучшить позиции сайта в Google, обратите на Twitter особое внимание. У этих компаний существует партнерство, благодаря которому в выдаче Гугл присутствуют твиты.

Поднятие позиций сайта – это сложный процесс, требующий внимательного и вдумчивого подхода. Сейчас поисковые системы при ранжировании делают акцент исключительно на качество интернет-ресурсов. Улучшайте свой сайт, обновляйте, следите за трендами и реакцией посетителей и очень скоро вы заметите, что позиции улучшились, а поток пользователей увеличился.

Остались вопросы? Позвоните нам по телефону +7 (495) 369-15-77

Закрыть
Заполните форму обратной связи, и мы свяжемся с вами в ближайшее время:






Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно политики конфиденциальности.
×