О компании Контакты Онлайн заявка +7 495 369-15-77

Поиск слов для продвижения сайтов

В продвижении сайта важно, чтобы было что, собственно говоря, продвигать.

Иными словами, одной технологической базы – движка, оптимизации под мобильные, интеграции с социальными сервисами и так далее – недостаточно.

Нужно, чтобы поисковые системы проиндексировали ресурс и корректно соотнесли его с ключевыми словами в своей базе.

Только при условии достаточно высоких позиций на сайте появятся посетители из Яндекса и Google. А чтобы этого добиться, нужно грамотно подобрать ключевики и внедрить их в контент. Сегодняшняя статья раскроет перед вами поиск слов для продвижения сайта во всей красе, включая определение семантического ядро и различные способы его создания.

Что такое семантическое ядро сайта

Семантическое ядро (СЯ) – одно из самых важных понятий в SEO. Оно обозначает множество ключевых фраз, которые соотносятся со страницами сайта в поисковиках. Иными словами, именно по этим ключевикам в теории и приходят пользователи из Google/Яндекса. Только теоретически, поскольку львиную долю этого органического (то есть естественного) трафика забирает ТОП-10 выдачи по соответствующим запросам. Продвижение по словам помогает превратить этот потенциальный поток в реальный.

Типы запросов

Принято разбивать все возможные ключи на несколько категорий:

  1. запросы информационного характера – пользователь хочет что-то узнать и его не волнует, где именно найдется информация (например, «население Земли»);
  2. навигационные запросы – в этом случае важен именно источник сведений, поскольку пользователь ищет конкретный ресурс (к примеру, всевозможные официальные сайты различных организаций);
  3. транзакционные, они же запросы действия – характеризуются готовностью что-то сделать, (например, заказать услугу);
  4. запросы общего вида – слишком расплывчатые, короткие и прочие ключи, по которым сложно определить, что именно нужно (к примеру, по слову «окна» могут искать ОС Windows).

Желательно продвигать запросы из той категории, которые лучше соответствуют роли сайта. Для справочника это информационные ключи, тогда как в бизнесе высоко ценятся транзакционные запросы.

Как собирать ключевые запросы: пошаговый алгоритм

Теперь разберем алгоритм, как подобрать ключевые слова для продвижения сайта.

  • Шаг первый, подготовительный: анализ текущего положения дел. Для чего создан сайт, собиралось ли СЯ, сколько слов в него входит, какие позиции занимает сайт по ним.
  • Шаг второй: выбор основы для СЯ, родительских запросов. На этом этапе нужно получить хотя бы несколько ключевых слов, на основании которых можно найти подходящие для раскрутки запросы. Для производителя это могут быть названия товаров, для поставщика услуг – перечень задач, которые он решает.
  • Шаг третий: собственно подбор фраз. Здесь вступают в дело различные вспомогательные инструменты, включая сами поисковые системы. Важно понимать, что количество ключевиков может различаться на порядки – от буквально десятка рабочих вариантов для микро-лендинга до тысяч словосочетаний для большого интернет-магазина.
  • Шаг четвертый: очистка собранных ключей. Нужно убрать мусорные вхождения – те, которые не дают пользы или даже вредят продвижению.
  • Шаг пятый: кластеризация отобранных фраз. Некоторые слова эффективнее использовать в компании других ключей – это и улучшает показатели в поисковиках, и снижает затраты на продвижение.
  • Шаг шестой: оптимизация сайта. Ключи вводятся в тексты на сайте.

Способы подбора ключевых слов

Есть различные подходы к тому, как выбрать запросы для продвижения сайта. Рассмотрим их и проанализируем плюсы и минусы каждого метода.

Придумать самому

Самый трудоемкий и неэффективный вариант, которым можно разве что начинать. Продумать всевозможные сочетания потенциальных ключей, во-первых, сложно. Во-вторых, это необъективно, ведь нет никакой гарантии, что созданное таким способом СЯ привлечет хоть какое-то внимание поисковиков. Из плюсов можно указать разве что на 100-процентный контроль процесса.

Подсмотреть у конкурентов

Куда более правильно опираться на успехи соперников. Если известны лидеры рынка, то можно проанализировать их сайты и определить вероятные ключи. Плюс этого метода в том, что на выходе получатся действительно рабочие фразы. Минус – риск упустить более выгодные сочетания слов.

Собрать из поисковиков

Но лучшие результаты дает метод, про который многие даже не думают: спросить сами поисковики, что же они предпочитают. Плохая новость – даже сотрудники поисковых компаний не могут объяснить, как именно действуют их алгоритмы. Учитываются сотни (а то и тысячи) факторов, применяются нейронные сети (они вообще сами формируют правила игры), а разработчики лишь как-то дирижируют этим электронно-механическим ансамблем. Хорошая новость – полное понимание и не требуется. Вполне хватит того, что поисковики уже показывают: подсказки в строке ввода, соответствие в паре строк предварительного просмотра, статистика (Вордстат у Яндекса и Тренды от Google) и так далее.

Именно с Вордстата и рекомендуется начать, когда в голове есть хотя бы пара идей по ключам. Нужно выбрать регион и ввести свой вариант. Покажутся два столбца с вариантами: слева на основе введенной фразы, справа похожие на них. Левые на первом этапе собираются все или до какой-то разумной величины запросов в месяц. По правым нужно будет провести отдельный поиск и также собрать результаты.

Совет: используйте модификаторы для уточнения поиска («+» для обязательных слов, «-» для исключаемых и т.д.).

Подсказки при вводе в строку поиска – еще один источник ключей. Яндекс и Google заботятся о нас и предлагают дополнить начатую фразу. Но стоит помнить, что при этом обе компании опираются и на индивидуальную историю поиска. Чтобы несколько нивелировать ее влияние, можно использовать режим инкогнито.

Далее обратите внимание, что будет выделено жирным в описаниях результатов. Это главные слова на странице, которые поисковик прямо связывает с введенной фразой.

Наконец, прямо на странице выдачи можно найти рекомендуемые аналоги запросов. В них может вообще не содержаться искомых слов, но в понимании поисковика они относятся к предмету поиска. Имеет смысл собрать и их.

Инструменты

Автоматизируйте все, чтобы поспевать за поисковиками и конкурентами. Используйте такие инструменты:

  • аналитика по частоте Вордстат/Google тренды;
  • онлайн-ресурсы вроде Semrush/Serpstat/Spywords;
  • программные комплексы для сбора KeyCollector/Magadan/Slovoeb;
  • готовые базы (уже собранные ключи) MOAB/UP-base/Пастухова;
  • средства для объединения запросов Just-Magic/Serpstat/KeyCollector.

Чистка списка запросов

Автоматический поиск хорош для набора массы ключей. Но за все нужно платить: в него будут попадать и непрофильные ключи. Например, для коммерческого сайта слова с оттенком бесплатности едва ли будут полезны. Так что нужно проверить список и удалить оттуда все ненужное: информационный мусор, ключи с похожим значением из других областей деятельности и т.д.

Мусорные вхождения тоже могут принести пользу, но нужна виртуозная работа с нецелевым трафиком. Это удел профессионалов.

Кластеризация запросов

Под кластеризацией подразумевают группировку ключей, когда несколько фраз используются и продвигаются совместно. При легкой кластеризации в группу войдут те слова, в выдаче у которых присутствует хотя бы одна и та же страница. На умеренном уровне требуется уже хотя бы попарное совпадение результатов поиска по ключам. В самом жестком режиме у всех ключевиков должна находиться общая страница. Вручную провести подобный анализ практически невозможно, лучше использовать специальные сервисы.

Ошибки при сборе ключей

Самая главная ошибка – вообще не собирать СЯ или не отслеживать эффективность продвижения. Сайт без ядра моментально «съедят» конкуренты.

Вторая ошибка – не учитывать конкуренцию. Используйте аналитику от Ahrefs, чтобы найти популярные слова с минимальной сложностью (Keyword Difficulty), по ним продвигается меньшее количество сайтов и проще захватить лидерство.

Третья ошибка – переспам и, как следствие, исключение страницы (а то и сайта) из результатов. Для главной часто хватает 5-10 запросов, внутренние вообще рекомендуют подгонять под 1 фразу.

Четвертая ошибка – любовь к ручной работе. Инструменты многократно ускоряют процесс, у них нет субъективного мнения, они не устают. Хотя и ручной контроль необходим и при тонкой настройке может дополнительно улучшить результаты.

Пятая ошибка – уверенность в неизменности СЯ. Нельзя подобрать ключи один раз и навсегда, потому что поисковики эволюционируют. Нужно регулярно проводить аудит и при необходимости подстраиваться под изменения.

Заключение

Тщательно сформированное СЯ и умелое внедрение ключей на страницы – залог любви поисковиков. Так что если вы хотите создать эффективный сайт, выделите на это время и ресурсы.

Остались вопросы? Позвоните нам по телефону +7 (495) 369-15-77

Закрыть
Заполните форму обратной связи, и мы свяжемся с вами в ближайшее время:






Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно политики конфиденциальности.
×