О компании Контакты Онлайн заявка +7 495 369-15-77

Эффективные способы продвижения
интернет-магазина

Стабильный поток клиентов при незначительных расходах
на рекламу — мечта каждого владельца интернет-магазина.

Однако зачастую такие мечты разбиваются о суровую реальность. Чтобы увеличить число заявок с сайта, необходимо заранее изучить эффективные способы продвижения интернет-магазина.

Отметим сразу — бесплатных способов продвижения ресурсов не существует. В любом случае вам придётся тратить время и/или деньги. Рекомендуем изучить методологию и определить для себя оптимальные способы продвижения интернет-магазина.

Поисковое продвижение

Так называемое белое SEO позволит повысить интернет-магазин в результатах поиска, обеспечит стабильный трафик на сайт и поспосбствует росту продаж. Доверить поисковую оптимизацию ресурса лучше специалистам, так как неправильная тактика может обернуться просадками позиций в выдаче, наложением санкций поисковых систем.

Перед SEO-продвижением анализируют ресурсы конкурентов, формируют стратегию раскрутки, собирают семантическое ядро и распределяют ключевые запросы по страницам. Затем начинают работу по оптимизации ресурса, а именно:

  1. устраняют ошибки;
  2. удаляют дубли страниц;
  3. прописывают метатеги;
  4. создают и размещают seo-тексты;
  5. организовывают внутреннюю перелинковку;
  6. наращивают естественную ссылочную массу;
  7. анализируют результативность стратегии продвижения и при необходимости корректируют её.

При грамотном подходе затраты на SEO-продвижение в разы меньше, нежели на контекстную рекламу. Однако есть и существенный «минус» — на раскрутку ресурса уйдёт не менее 2–3 месяцев.

Контекстная реклама

Один из эффективных способов продвижения интернет-магазина. Размещая объявления в рекламной сети Яндекс или Google, вы можете привлечь новых клиентов. Результат раскрутки не заставит ждать — первые переходы на сайт начнутся сразу после запуска рекламной кампании.

У контекстной рекламы есть существенные минусы. Во-первых, никто не сможет гарантировать вам конверсию лидов в продажи. Во-вторых, иногда трудно спрогнозировать рекламный бюджет. В-третьих, цена за клик может быть высокой. 

Прайс-агрегаторы

Ещё одна действенная методика продвижения интернет-магазина — размещение товаров в прайс-агрегаторах. Большой популярностью пользуются такие ресурсы, как Яндекс.Маркет, Товары@Mail.ru, Price.ru и другие. Регистрация на товарных площадках бесплатная — владельцы интернет-магазинов платят только за переход пользователей на сайт.

Социальные сети

Перечисляя способы раскрутки интернет магазина, нельзя обойти вниманием социальные сети. Группа во ВКонтакте или на Facebook приведёт трафик на сайт, повысит узнаваемость бренда, а также увеличит количество продаж. Главное — красиво оформить сообщество, правильно настроить рекламу и публиковать интересный целевой аудитории контент.

Помимо информационных, имиджевых и продающих постов, в сообществе можно публиковать вирусный контент — смешные или шокирующие видео, gif-файлы, инфографику. Вирусные посты быстро набирают лайки и репосты, благодаря чему увеличивается охват аудитории и количество подписчиков.

Дополнительные методы раскрутки

Существуют и дополнительные методы продвижения интернет магазина. Раскручивать ресурс можно с помощью видеомаркетинга. Для этого придётся снимать качественные и информативные видеообзоры продукции, а затем размещать их в разделе «Блог» или на страницах товаров. Видеоконтент положительно сказывается на поведенческих факторах, увеличивая продолжительность сессии и глубину просмотра, а также уменьшая количество отказов.

Отзывы об интернет-магазине, размещённые в соц.сетях, на форумах и отзовиках, убивают сразу двух зайцев: улучшают имидж компании и популярность бренда. Помните, что большинство людей способно различать заказные и реальные отзывы. Чтобы не добиться отрицательного эффекта, мотивируйте клиентов делиться впечатлениями о покупке.

На всех этапах продвижения интернет-магазина необходимо обращаться к аналитике. Опираясь на ключевые критерии — конверсию, юзабилити сайта, посещаемость ресурса и т. д., — вы сможете определить наименее затратный способ продвижения интернет-магазина.

Остались вопросы? Позвоните нам по телефону +7 (495) 369-15-77

Закрыть
Заполните форму обратной связи, и мы свяжемся с вами в ближайшее время:






Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно политики конфиденциальности.
×